Отдел образования

Сеть учебных заведений отвечает потребностям региональной системы образования. Всего функционирует 40 общеобразовательных учебных заведений, в которых обучается 6932 учащихся, 33 дощкольных учебных заведений, в которых воспитывается 2471 ребенка, 3 внешкольных учебных заведения, в которых занимается 2464 учащихся. Все дети школьного возраста охвачены обучением, охват детей 5-ти летнего возраста дошкольным образованием составляет 100%, детей с 3 до 6 лет 87%, внешкольным образованием охвачено 78% детей.

В условиях поликультурного общества из 40 школ района 16 школ – двуязычные и трехъязычные; 2 школы – с крымскотатарским языком обучения, 22 школы – с русским языком обучения. В дошкольных учебных заведениях работает 1 группа с украинским языком обучения, 5 с крымскотатарским языком обучения. На базе Азовского ДУЗ осуществляется работа по внедрению мультилингвального образования, где в группе из 14 детей учебно-воспитательный процесс осуществляется на 3-х языках.