Психологическая служба района

2013-2014 учебный год

Поздравляем
- призера (2 место) ІІІэтапа Всеукраинской ученической олимпиады по педагогике и психологии                                                                                              Ждан Кристину, учащуюся 11 класса Стальновской ош, руководитель – Сухомлинова Л. В.

- призера  (2 место) республиканского этапа конкурса- защиты научно-исследовательских работ МАН  по педагогике                                                  Долматову Анастасию, учащуюся 11 класса Рощинской ош, руководитель Кащеева М. В.

- победителя республиканского этапа конкурса- защиты научно-исследовательских работ МАН по психологии                                                                       Войцеховскую Ксению, учащуюся 10 класса Рощинской ош, руководитель Кащеева М. В.

23 ноября на базе Заречненской общеобразовательной школы с крымскотатарским языком обучения состоялась районная сессия МАН. Секция "Психология" была представлена 10 работами из Кондратьевской ош, Изумрудновской ош, Ярковской ош, Лобановской ош, Стальновской ош, Заречненской ош. Яркополенской ош, Медведевской ош и Азовского УВК. По решению жюри 2 место занял Умеров Риза, учащийся 10 класса Стальновской ош (руководитель Сухомлинова Л. В.), 3 место Василькова Лидия, учащаяся 9 класса Медведевской ош (руководитель Семчук Т. Н.).

Секция "Педагогика" представлена работой Долматовой Анастасии, учащейся 11 класса Рощинской ош (руководитель Кащеева М. В.)

Психолого-социальное сопровождение пятиклассников в адаптационный период /uploads/editor/504/449892/sitepage_68/files/plan_po_adaptacii_1.doc

Планы работы методического объединения, школы молодого специалиста, творческой группы на 2013 - 2014 учебный год /uploads/editor/504/449892/sitepage_68/files/planirovanie_2013_2014.doc

2012-2013 учебный год

16 апреля на базе Рощинской общеобразовательной школы прошел семинар-практикум практических психологов «Система работы с одаренными детьми». Директор школы Воеводкина Нина Ивановна представила визитную карточку, методист Потемкина Ирина Николаевна ознакомила с планом семинара. Участники рассмотрели систему работы с одаренными детьми в Рощинской школе, систематизировали знания по обеспечению благоприятной социально-психологической атмосферы для выявления и развития одаренных детей, имеющих проблемы в социализации, социальной адаптации и творческой самореализации. Практический психолог Кащеева Марина Викторовна выступила с информационным сообщением «Одаренные дети. Кто они?», провела практикум с участниками (упражнение «Тюльпан», релаксация «Хорошее настроение», коллаж «Одаренный ребенок»). При подведении итогов психологи обменялись опытом работы по вопросам одаренности и пожеланиями успехов в дальнейшей работе.

13 марта на базе Столбовской общеобразовательной школы прошел семинар-практикум «Комплексное психолого-педагогическое сопровождение учебно-воспитательного процесса I ступени» для практических психологов и учителей начальных классов. Цель семинара: активизировать теоретические знания по разработке и внедрению комплексного психолого-педагогического сопровождения, способствующего успешному обучению и развитию ученика начальной школы; определить и обеспечить социально-психологические условия для успешного обучения и психологического развития ребенка в ситуациях школьного взаимодействия.
   Семинар открыла методист учебно-методического центра Ячменькова Наталья Григорьевна. С презентацией опыта работы выступила практический психолог Якимец Елена Николаевна.

Фрагменты уроков показали: Сулейманова Зенуре Неджимовна в 4 классе, Олейникова Нина Кирилловна в 3 классе, Якимец Елена Николаевна инсценировку сказки из серии «Лесная школа», упражнение «Стратегия самопомощи» с учащимися 3 класса.

С презентацией опыта работа выступила Олейникова Нина Кирилловна, учитель начальных классов.
  В конце семинара учителя и психологи обменялись опытом работы, методисты Ячменькова Н.Г. и Потемкина И.Н. подвели итоги работы.

письмо Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины от 02.01.13 г. № 1/9-1 «Об определении задач работников психологической службы системы образования в условиях инклюзивного образования»

2011-2012 учебный год